Unterrichtszeiten, Ganztagsangebote und Ferien

Unterrichtszeiten

  • Sekundarstufe I (Klassen 5 - 10) Sekundarstufe II (Kurse 11 und 12)
    1. Block (1. + 2. Std.)
    07:30 – 09:00 1. Block (1. + 2. Std.)
    07:30 – 09:00
    Pause (Frühstück)
    09:00 – 09:20 Pause (Frühstück)
    09:00 – 09:20
    2. Block (3. + 4. Std.)
    09:20 – 10:50 2. Block (3. + 4. Std.)
    09:20 – 10:50
    Pause (Mittag 1)
    10:50 – 11:15 Pause (Mittag 1) 10:50 – 11:15
    Einzelstunde (5. Std.)
    11:15 – 12:00 Einzelstunde (5. Std.)
    11:15 – 12:00
    Pause (Mittag 2)
    12:00 – 12:25 Pause (Mittag 2)
    12:00 – 12:25
    Einzelstunde (6. Std.)
    12:25 – 13:10 3. Block (6. + 7. Std.)
    12:25 – 14:00
    Pause
    13:10 – 13:15
    Einzelstunde (7. Std.)
    13:15 – 14:00

    Die 6. und 7. Stunde kann bei Bedarf auch als Blockstunde organisiert sein. Das Unterrichtsende ist ebenfalls 14.00 Uhr, d.h. die Gesamtdauer beträgt dann 90+5 Minuten.

    Pause 14:00 – 14:10
    4. Block (8. + 9. Std.)
    14:10 – 15:40
  • Sekundarstufe I (Klassen 5 - 10) Sekundarstufe II (Kurse 11 und 12)
    1. Block (1. + 2. Std.)
    07:30 – 08:40 1. Block (1. + 2. Std.)
    07:30 – 08:40
    Pause (Frühstück)
    08:40 – 08:55 Pause (Frühstück) 08:40 – 08:55
    2. Block (3. + 4. Std.)
    08:55 – 10:05 2. Block (3. + 4. Std.)
    08:55 – 10:05
    Pause
    10:05 – 10:15 Pause 10:05 – 10:15
    Einzelstunde (5. Std.)
    10:15 – 10:50 Einzelstunde (5. Std.)
    10:15 – 10:50
    Pause (Mittag 1)
    10:50 – 11:10 Pause (Mittag 1)
    10:50 – 11:10
    Einzelstunde (6. Std.)
    11:10 – 11:45 3. Block (6. + 7. Std.)
    11:10 – 12:25
    Pause
    11:45 – 11:50
    Einzelstunde (7. Std.)
    11:50 – 12:25
    Pause (Mittag 2) 12:25 – 12:45 Pause (Mittag 2)
    12:25 – 12:45
      4. Block (8. + 9. Std.)
    12:45 – 13:55

Ganztagsangebote im Schuljahr 2019/2020 am Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Landes Signet

Diese Maßnahmen werden mitfinanziert mit Steuermitteln auf Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes.

Angebot

Lehrkraft

Termin

Raum

1. Hausaufgabenbetreuung

Herr Rülke

Mittwoch, 14:10 – 14:55 Uhr

R 132

Frau Wappler

Donnerstag, 14:10 – 14:55 Uhr

2. Nachschreibetermin Arbeiten/Klausuren

Frau Jacobi

Dienstag, 14:10 – 15:40 Uhr

R 206

3. LR-Training (Förderunterricht)

Frau Borris

Mittwoch, 14:10 – 14:55 Uhr 1)

R 123

4. Förderunterricht Französisch 7-9

Frau Meschkat

Dienstag, 14:10 – 14:55 Uhr

R 216

5. DELF-Kurs KL 7-JG 12 (Niveau A2 od. B1)

Frau Meschkat

Mittwoch, 14:10 – 15:40 Uhr

R 216

Frau Voigt

Mittwoch, 14:10 – 15:40 Uhr

R 217

6. Athletiktraining 5/6 und 7/8

Herr Hallbauer

Dienstag, 07:30 – 09:00 Uhr

TH 1-3

Herr Wutzler

Montag, 07:30 – 09:00 Uhr

TH 1-3

7. Sport-AG

  • Sportspiele/Gesundheitssport

Herr Rülke

Donnerstag, 14:15 – 15:45 Uhr

TH 1

  • Volleyball JG 11-12

Herr Fleischer

Freitag, 14:15 – 15:45 Uhr

TH 1-3

  • Volleyball KL 9-10

Frau Preussler

TH 1-3

  • Volleyball KL 7-8

Frau Löffler

Dienstag, 14:15 – 15:45 Uhr

TH 3

8. Bläserunterricht KL 5-6

Frau Neubauer
Frau Gläser

Herr Müller

Herr Bahner

Frau Weisheit

Herr Cozma

Herr Liebel

Herr Gleitsmann

Herr Seidel

Dienstag, 07:30 – 09:00 Uhr

Dienstag, 13:15 – 14:45 Uhr

Probenräume

9. Chor

Frau Stiehler

Herr Firke

Dienstag, 14:15 – 15:40 Uhr

R 326

10. Musikensembles

Herr Firke

Montags, 14:30 – 16:00 Uhr

R 326

11. AG Theater KL 5/6

Frau Ziermann

Donnerstag, 14:10 – 15:40 Uhr

R 308

Aula

Frau Wolf

Herr Handrick

12. AG Tanz

NN

Dienstag, 14:15 – 15:45 Uhr

Kleine TH

13. Schach KL 5-10

Herr Steininger

Donnerstag, 14:10 – 15:40 Uhr

R 106

14. Unsere bunte Welt: UNESCO Schülerprojekte, KL 6-8

Frau Fiedler

Mittwoch, 14:10 – 15:40 Uhr

R 218

15. Sanierung und Pflege des Botanischen Gartens

Frau Wappler

Mittwoch, 14:15 – 15:45 Uhr

Botanischer Garten

16. IT in der Öffentlichkeitsarbeit

Herr Cramer

Montag, 14:15 – 15:45 Uhr

R 336

17. Stressbewältigung im Alltag KL 9-12

Frau Queck

Dienstag, 14:10 – 15:40 Uhr

R 308

18. Bibliotheksbetreuung

Frau Struppler-Walther

Montag, 10:50 – 11:20 Uhr

Bibliothek

Frau Engel

Dienstag, 10:50 – 11:20 Uhr

19. Schülerzeitung

Frau Steinhäuser

Montag, 14:15 – 15:45 Uhr

R 106

20. Kunstwerkstatt KL 5-7

Frau Dechant

Dienstag, 14:10 – 15:40 Uhr

R 116

21. Schulhausgestaltung

Frau Fröhlich

Dienstag, 12:25 – 13:10 Uhr

Schulhaus

22. Betreuung Facharbeit KL 10

Frau Seichter

Dienstag, 14:10 – 14:55 Uhr

R 019

 1) Angebot gilt nur in Absprache mit Frau Borris und bei attestierter LRS

Ferien

Unterrichtsfreie Tage

unterrichtsfreier Tag:

22.05.2020

frei beweglicher Ferientag:

04.10.2019

 

 

 

Drucken

Lage

joomplu:4505 Vertretungspläne

Unsere Vertretungspläne lassen sich online unter folgendem Link einsehen.

Zur Nutzung sind jedoch spezielle Zugangsdaten notwendig!

Ebenso kann man auch die App "VpMobil" von Indiware nutzen. Diese findet ihr in den folgenden App-Stores:

joomplu:4506
joomplu:4507

Kontaktdaten

Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Lassallestrasse 1, 08058 Zwickau

0375 - 293007
0375 - 293026

sekretariat[at]kkg-zwickau.de

Öffnungszeiten des Sekretariats

Montag: 07:30 - 12:30 Uhr und 13:00 - 16:00 Uhr
Dienstag: 07:30 - 12:30 Uhr und 13:00 - 14:30 Uhr
Mittwoch: 07:30 - 12:30 Uhr und 13:00 - 15:00 Uhr
Donnerstag: 07:30 - 12:30 Uhr und 13:00 - 14:30 Uhr
Freitag: 07:30 - 12:30 Uhr und 13:00 - 14:00 Uhr
(außerhalb der Öffnungszeiten nach telefonischer Vereinbarung)

Login

Anmeldung für Autoren